SHARE

Cristiano Ronaldo, altro record: lui e Neymar presenti due volte nella TOP 10 dei trasferimenti della storia

il portoghese cumula altri numeri da primato: un simbolo anche finanziario di quest'epoca


|

I record di Cristiano Ronaldo, adesso, non bastano più. E proseguono, giorno dopo giorno, per rendere immortale un campione che pur senza essere ancora sbarcato in Italia, già fa impazzire l'intero Paese (non solo calciofilo).

Da ieri, con la notazione ufficiale della Juventus che traccia con dettagliatezza le sue cifre del trasferimento dal Real Madrid, c'è un altro primato che lo riguarda: è l'unico calciatore della storia, insieme a Neymar, ad essere presente due volte nella TOP10 dei trasferimenti più costosi della storia del calcio. Da ieri, difatti, Cristiano è bianconero per 117 milioni di euro (dei quali 100 per il cartellino, 5 di contributo di solidarietà e 12 di oneri e commissioni). 

L'11 giugno 2009, invece, il Manchester United annunciava di aver accettato l'offerta di 80 milioni di sterline (94 milioni di euro) da parte del Real Madrid. Ad oggi, quel trasferimento, per quanto sia trascorso quasi un decennio, è ancora uno dei più ricchi della storia e si colloca, per la precisione, in 8a posizione, davanti anche a quello del compagno (ancora per poco?) Higuain, pagato 90 sempre dalla Juventus. Questa la classifica, che a breve, vista la "fame" del Real, potrebbe essere nuovamente scombussolata.

POSIZIONECALCIATOREDAAANNOMILIONI DI EURO
1NeymarBarcellonaPSG2017222
2MbappeMonacoPSG2017180
3CoutinhoLiverpoolBarcellona2017125
4Cristiano RonaldoReal MadridJuventus2018117
5DembeleBorussiaBarcellona2017115
6PogbaJuventusManchester United2016105
7BaleTottenhamReal Madrid2013101
8  Cristiano Ronaldo  
  Manchester United 
  Real Madrid  
200994
9HiguainNapoliJuventus201690
10NeymarSantosBarcellona201388.2


Ti è piaciuto questo articolo? Dillo ai tuoi amici!