SHARE

Fantacalcio, ogni quanti tiri arriva un +3? Chiesa e Dzeko spreconi, Milik potrebbe fare meglio

ANALISI STATISTICA SUI TOP 10 TIRATORI DEL NOSTRO CAMPIONATO


|


TIRI TOTALITIRI IN PORTAGOLGOL REALIZZATI %
RONALDO129682116%
QUAGLIARELLA110562624%
DZEKO964999%
PIATEK92492123%
CHIESA913867%
MILIK90501719%
BELOTTI88451517%
IMMOBILE85471416%
INSIGNE82361012%
ZAPATA81462227%

Ordinati per numero di tiri totali, la tabella riporta nelle quattro colonne tutta la diversità di un gioco come il fantacalcio. Dalla gioia per avere indovinato il capocannoniere alla frustrazione per vedere i tentativi dei propri giocatori mai finire in rete. Estremi, in questo senso, di una stessa verità, quella dei tiri in porta.

PERCENTUALI REALIZZATIVE - Chi tira di più nel nostro campionato? La risposta è evidente, e porta il nome incontrastato di Cristiano Ronaldo. Che con 20 gol non è però il capocannoniere della nostra Serie A. Quel titolo spetta a Fabio Quagliarella, la cui percentuale realizzativa è inferiore soltanto a quella di Zapata, leader nella top10 dei tiratori con la sua percentuale di 'conversione' del 27%. 

In top 10 per tiri totali c'è anche spazio per Milik, che sorprende non solo per tentativi totali ma anche per tiri in porta. Con i suoi 50 tiri nello specchio, il centravanti del Napoli è secondo, nella top 10 dei tiratori complessivi, soltanto a Quagliarella e Cristiano Ronaldo: forse, con questi numeri, qualche gol in più potrebbe arrivare. Negativo lo score di Chiesa: nonostante gli 87 tiri totali, di questi solo 35 verso la porta e solo 6 i gol realizzati, per una percentuale di conversione dei tiri in marcature di appena il 7 %.   

Condividi con i tuoi amici!