SHARE

Fantacalcio, le probabili formazioni della 2.a giornata per il FantaMondiale di Russia 2018

Al via LA SECONDA GIORNATA DEI GIRONI DEL TORNEO INTERCONTINENTALE


|

GIRONE A

Martedì 19 giugno, ore 20:
RUSSIA 
(4-2-3-1): Akinfeev; Fernandes, Kutepov, Ignashevich, Zhirkov; Zobnin, Gazinskiy; Samedov, Golovin, Cheryshev; Dzyuba. 
EGITTO (4-2-3-1): El Shenawi; Fathi, Gabr, Hegazy, Abdel-Shafy; Elneny, Hamed; Salah, El Said, Trezeguet; Mohsen.   

Mercoledì 20 giugno, ore 17: 

ARABIA SAUDITA (4-1-4-1): Al-Maiouf, Alburayk, Os.Hawsawi, Om.Hawsawi, Al-Shahrani; Otayf; Al-Dawsari, Al-Faraj, Al-Jassam, Al-Shehri; Al-Sahlawi.   
URUGUAY (4-4-2): Muslera, Varela, Godin, Gimenez, Caceres; Sanchez C., Bentancur, Vecino, Rodriguez; Suarez, Cavani

GIRONE B

Mercoledì 20 giugno, ore 14: 

MAROCCO (4-2-3-1): Munir El Kajoui, Hakimi, Benatia, Da Costa, Dirar; Boussoufa, El Ahmadi; Amrabat N., Ziyech, Belhanda; Boutaib
PORTOGALLO (4-4-2): Rui Patricio, Cedric, Pepe, Fonte, Raphael; Bernardo Silva, Moutinho, William, Joao Mario; Cristiano Ronaldo, Guedes.  


Mercoledì 20 giugno, ore 20:

IRAN (4-4-1-1): Beiranvand, Rezaeian, Cheshmi, Khanzadeh, Mohammadi; Jahanbakhsh, Shojaei, Amiri, Taremi; Ansarifard; Azmoun.   
SPAGNA (4-3-3): De Gea, Odriozola, Sergio Ramos, Pique, Jordi Alba; Koke, Busquets, Iniesta; Isco, Diego Costa, David Silva(Asensio).

GIRONE C

Giovedì 21 giugno, ore 14:  
DANIMARCA (4-2-3-1): Schmeichel, Dalsgaard, Christensen, Kjaer, Larsen S.; Delaney, Schone; Poulsen, Eriksen, P. Sisto; Jorgensen.   
AUSTRALIA (4-2-3-1): Ryan, Risdon, Sainsbury, Milligan, Behich; Mooy, Jedinak; Leckie, Rogic, Kruse; Nabbout

Giovedì 21 giugno, ore 17: 
PERU' (4-2-3-1): Gallese, Advincula, Ramos, Rodriguez, Trauco; Yotun, Aquino; Carrillo, Cueva, Flores; Guerrero . 
FRANCIA (4-3-3): Lloris, Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez; Matuidi, Kantè, Pogba; Griezmann, Giroud, Mbappè.   

GIRONE D 

Giovedì 21 giugno, ore 20: 
ARGENTINA (3-4-3): Caballero; Mercado, Otamendi, Rojo; Salvio, Mascherano, Lo Celso, Acuna; Messi, Agüero, Pavon. 

CROAZIA (4-2-3-1): Subasic; Vrsaljko, Vida, Lovren, Strinic; Badelj, Rakitic; Rebic, Modric, Perisic; Mandzukic.   

Venerdì 22 giugno, ore 17: 
ISLANDA (4-4-2): Halldorsson, Saevarsson, Arnason, Sigurdsson R., Magnusson; Gudmundsson J., Gunnarsson, Hallfredsson, Bjarnason; Sigurdsson G., Finnbogason.   
NIGERIA (4-2-3-1): Uzoho; Shehu, Balogun, Troost-Ekong, Idowu; Ndidi, Etebo; Moses, Obi Mikel, Iwobi; Ighalo

GIRONE E 

Venerdì 22 giugno, ore 14: 
BRASILE (4-2-3-1): Alisson, Danilo, Miranda, Thiago Silva, Marcelo; Casemiro, Paulinho; Willian, Coutinho, Neymar; Gabriel Jesus(Firmino). 

COSTARICA  (3-4-3): Navas, Acosta, Gonzalez, Duarte; Gamboa, Borges, Guzman, Calvo; Venegas, Campbell, Bryan.   

Venerdì 22 giugno, ore 20: 
SVIZZERA (4-2-3-1): Sommer, Lichtsteiner, Schar, Akanji, Rodriguez; Xhaka, Behrami; Shaqiri, Dzemaili, Zuber; Seferovic.   
SERBIA (4-2-3-1): Stojkovic, Milenkovic, Ivanovic, Tosic, Kolarov; Milivojevic, Matic; Tadic, Milinkovic Savic, Ljajic; Mitrovic

GIRONE F 

Sabato 23 giugno, ore 17: 

COREA DEL SUD (4-4-2): Kim Seung-gyu, Go Yo-han, Jeong Seung-Hyun, Kim Young-Gwon, Hong Chul; Ko Ja-cheol, Ki Sung-Yueng, Jung Woo-Young, Lee Seung-woo; Son Heung-Min, Hwang Hee-Chan.   
MESSICO (4-3-3): Ochoa, Reyes, Salcedo, Moreno, Layun; Fabian, Herrera, Guardado; Vela, Hernandez, Giovanni Dos Santos

Sabato 23 giugno, ore 20: 
SVEZIA (4-4-2): Olsen, Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson; Claesson, Ekdal, Larsson, Forsberg; Toivonen, Berg
GERMANIA (4-2-3-1): Neuer, Kimmich, Hummels, Boateng, Hector; Kroos, Gundogna (Khedira); Muller, Ozil(Reus), Draxler; Werner.   

GIRONE G 

Sabato 23 giugno, ore 14:
TUNISIA (4-4-2): Ben Mustapha, Ben Youssef, Meriah, Nagguez, Benalouane; Srarfi, Chaalali, Skhiri, Ben Amor; Khalifa, Khazri.
BELGIO (3-4-3): Courtois, Alderweireld, Boyata, Kompany; Meunier, De Bruyne, Witsel(Dembelè), Carrasco; Mertens, Hazard; Lukaku.     


Domenica 24 giugno, ore 14: 
INGHILTERRA (4-2-3-1): Pickford, Walker, Maguire, Stones, Rose; Henderson, Dier; Sterling, Dele Alli, Lingard; Kane
PANAMA (4-4-2): Penedo, Ovalle, Torres R., Baloy, Machado; Barcenas, Godoy, Gomez, Rodriguez J.; Torres G., Perez


GIRONE H 

Domenica 24 giugno, ore 17: 

SENEGAL (4-2-3-1): N'Diaye K., Gassama, Koulibaly, Sane S., Sabaly; Gueye, N'Diaye A.; Sarr, Manè, Keita(Niang); Konate.   
GIAPPONE (4-2-3-1): Kawashima, Sakai, Ueda, Yoshida, Nagatomo; Hasebe, Kagawa; Haraguchi, Shibasaki, Honda(Inui); Okazaki

Domenica 24 giugno, ore 20: 

POLONIA (4-4-1-1): Szczesny, Piszczek, Pazdan, Glik, Rybus; Blaszczykowski, Krychowiak, Linetty, Grosicki; Zielinski; Lewandowski
COLOMBIA (4-2-3-1): Ospina, Arias, Sanchez D., Mina, Mojica; Aguilar, Barrios; Cuadrado, James Rodriguez(Quintero), Izquierdo; Falcao.   

 
Per domande e dubbi è possibile rivolgersi al nostro Supporto Leghe su Facebook


Ti è piaciuto questo articolo? Dillo ai tuoi amici!