SHARE

Fantacalcio, le probabili formazioni della 1.a giornata per il FantaMondiale di Russia 2018

Oggi alle 17 italiane il match inaugurale tra i padroni di casa e l'Arabia Saudita


|

GIRONE A

Giovedì 14 giugno, ore 17:
RUSSIA 
(4-4-1-1): Akinfeev; Mario Fernandes, Kutepov, Ignashevich, Zhirkov; Gazinskiy, Zobnin, Golovin, Samedov; Dzagoev; Smolov. 
ARABIA SAUDITA (4-1-4-1): Al-Maiouf, Alburayk, Os.Hawsawi, Om.Hawsawi, Al-Shahrani; Otayf; Al-Dawsari, Al-Faraj, Al-Jassam, Al-Shehri; Al-Sahlawi

Venerdì 15 giugno, ore 14: 

EGITTO (4-2-3-1): El Hadary, Abdel Shafy, Gabr, Hegazi, Fathy; Hamed, Elneny; Salah, Said, Sobhi; Mohsen
URUGUAY (4-4-2): Muslera, Varela, Godin, Gimenez, Caceres(Laxalt); Nandez, Bentancur, Vecino, De Arrascaeta; Suarez, Cavani

GIRONE B

Venerdì 15 giugno, ore 17: 

MAROCCO (4-2-3-1): Munir, Hakimi, Benatia, Saiss, Mendyl; Boussoufa, El Ahmadi; Amrabat N., Ziyech, Belhanda; Boutaib(En Nesiry).
IRAN (4-4-1-1): Beiranvand, Rezaeian, Cheshmi, Khanzadeh, Mohammadi; Jahanbakhsh, Shojaei, Amiri, Taremi; Ansarifard; Azmoun


Venerdì 15 giugno, ore 20:

 PORTOGALLO (4-4-2): Rui Patricio, Cedric, Pepe, Fonte, Guerreiro; Bernardo Silva, Moutinho, Carvalho, Joao Mario; Cristiano Ronaldo, Andrè Silva.
 SPAGNA (4-3-3): De Gea, Odriozola, Sergio Ramos, Pique, Jordi Alba; Koke, Busquets, Iniesta; Isco, Diego Costa, David Silva.

GIRONE C

Sabato 16 giugno, ore 12:  
FRANCIA (4-3-3): Lloris, Sidibe(Pavard), Varane, Umtiti, Hernandez; Tolisso, Kantè, Pogba; Dembelè, Griezmann, Mbappè
AUSTRALIA (4-2-3-1): Ryan, Risdon, Sainsbury, Milligan, Behich; Mooy, Jedinak; Leckie, Rogic, Kruse; Nabbout

Sabato 16 giugno, ore 18: 
PERU' (4-2-3-1): Gallese, Advincula, Ramos, Rodriguez, Trauco; Yotun, Tapia; Carrillo, Cueva, Farfan; Guerrero.  
DANIMARCA (4-2-3-1): Schmeichel, Dalsgaard, Christensen, Kjaer, Larsen S.; Delaney, Kvist; Poulsen, Eriksen, P. Sisto; Jorgensen

GIRONE D 

Sabato 16 giugno, ore 15: 
ARGENTINA  (4-2-3-1): Caballero; Salvio, Otamendi, Rojo, Tagliafico; Mascherano, Biglia; Meza, Messi, Di Maria; Agüero. 
ISLANDA (4-4-2): Halldorsson, Saevarsson, Arnason, Sigurdsson R., Magnusson; Gudmundsson J., Gunnarsson, Hallfredsson, Bjarnason; Sigurdsson G., Finnbogason

Sabato 16 giugno, ore 21: 
CROAZIA
(4-2-3-1): Subasic; Vrsaljko, Vida, Lovren, Strinic; Modric, Rakitic; Rebic, Kramaric, Perisic; Mandzukic
NIGERIA (4-2-3-1): Uzoho; Shehu, Balogun, Troost-Ekong, Idowu; Ndidi, Etebo; Moses, Obi Mikel, Iwobi; Ighalo

GIRONE E 

Domenica 17 giugno, ore 20: 
BRASILE (4-3-3): Alisson, Danilo, Miranda, Thiago Silva, Marcelo; Fernandinho, Casemiro, Paulinho; Willian, Gabriel Jesus, Neymar
SVIZZERA (4-2-3-1): Sommer, Lichtsteiner, Schar, Akanji, Rodriguez; Xhaka, Freuler; Shaqiri, Dzemaili, Zuber; Seferovic

Domenica 17 giugno, ore 14: 
COSTARICA (4-4-2): Navas, Oviedo, Waston, Gonzalez, Gamboa; Venegas, Borges, Guzman, Ruiz; Campbell, Urena
SERBIA (4-2-3-1): Stojkovic, Rukavina, Ivanovic, Tosic, Kolarov; Milivojevic, Matic; Tadic, Milinkovic Savic, Ljajic; Mitrovic

GIRONE F 

Domenica 17 giugno, ore 17: 

GERMANIA (4-2-3-1): Neuer, Kimmich, Hummels, Boateng, Hector; Kroos, Khedira; Muller, Ozil, Draxler; Werner
MESSICO (4-3-3): Ochoa, Reyes, Salcedo, Moreno, Layun; Fabian, Herrera, Guardado; Vela, Hernandez, Giovanni Dos Santos

Lunedì 18 giugno, ore 14: 
SVEZIA (4-4-2): Olsen, Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson; Claesson, Ekdal, Larsson, Forsberg; Toivonen, Berg
COREA DEL SUD (4-4-2): Kim Seung-gyu, Go Yo-han, Jeong Seung-Hyun, Kim Young-Gwon, Hong Chul; Ko Ja-cheol, Ki Sung-Yueng, Jung Woo-Young, Lee Seung-woo; Son Heung-Min, Hwang Hee-Chan

GIRONE G 

Lunedì 18 giugno, ore 17: 
BELGIO (3-4-3): Courtois, Alderweireld, Vertonghen, Kompany; Meunier, De Bruyne, Witsel(Dembelè), Carrasco; Mertens, Hazard; Lukaku
PANAMA (4-4-2): Penedo, Ovalle, Torres R., Baloy, Machado; Barcenas, Godoy, Gomez, Rodriguez J.; Torres G., Perez

Lunedì 18 giugno, ore 20: 
TUNISIA (4-4-2): Mathlouthi, Ben Youssef, Meriah, Nagguez, Benalouane; Srarfi, Chaalali, Skhiri, Ben Amor; Khalifa, Khazri
INGHILTERRA (4-2-3-1): Pickford, Walker, Cahill(Maguire), Stones, Rose; Henderson, Dier; Sterling, Dele Alli, Lingard; Kane

GIRONE H 

Martedì 19 giugno, ore 14: 

COLOMBIA (4-2-3-1): Ospina, Arias, Sanchez D., Mina, Mojica; Aguilar, Sanchez C.; Cuadrado, James Rodriguez, Uribe(Muriel); Falcao
GIAPPONE (4-2-3-1): Kawashima, Sakai, Ueda, Yoshida, Nagatomo; Hasebe, Kagawa; Haraguchi, Shibasaki, Honda; Okazaki

Martedì 19 giugno, ore 17: 

POLONIA (4-4-1-1): Szczesny, Piszczek, Pazdan, Glik, Rybus; Blaszczykowski, Krychowiak, Linetty, Grosicki; Zielinski; Lewandowski
SENEGAL (4-2-3-1): N'Diaye K., Gassama, Koulibaly, Sane S., Sabaly; Gueye, N'Diaye A.; Sarr, Manè, Keita(Niang); Konate

 
Per domande e dubbi è possibile rivolgersi al nostro Supporto Leghe su Facebook


Ti è piaciuto questo articolo? Dillo ai tuoi amici!