SHARE

Mondiali di Russia 2018! Squadre, convocati, gironi, date e orari, dirette TV e streaming

TUTTO QUELLO CHE C'E' DA SAPERE SULLA KERMESSE CHE andrà in scena dal 14 giugno al 15 luglio


|

Il campionato mondiale di calcio 2018 sarà la 21^ edizione del torneo: si gioca in Russia dal 14 giugno al 15 luglio e vi parteciperanno le 32 Nazionali qualificatesi alla fase finale, 20 delle quali presenti anche nella precedente kermesse in Brasile, nel 2014. Da segnalare in particolare la prima storica partecipazione di Panama e il ritorno, dopo un'assenza rispettivamente di 16, 20, 28 e 36 anni, di Senegal, Marocco, Egitto e Perù. Grandi assenti, ovviamente, Italia, Olanda e Cile, oltre a Camerun e Stati Uniti.

Con la partecipazione di 32 Nazionali, la fase finale prevede quindi:

- 8 gironi eliminatori da 4 squadre ognuno;

- Ottavi di finale, quarti, semifinali, finale 3°/4° posto, finale 1°/2° posto;

- La qualificazione agli ottavi per le prime due classificate di ogni raggruppamento

GLI STADI DOVE SI GIOCHERA' IL MONDIALE 2018

Sono 12 gli stadi dove si giocheranno le partite di Russia 2018. Questa la lista:

Ekaterinburg Arena (Ekaterinburg)

Capienza: 35 000

Partite: Egitto-Uruguay, Francia-Perù, Messico-Svezia, Giappone-Senegal

Fisht Stadium (Sochi)

Capienza: 40 000

Partite: Portogallo-Spagna, Australia-Perù, Germania-Svezia, Belgio-Panama, 1 ottavo, 1 quarto

Kazan Arena (Kazan)

Capienza: 45 105

Partite: Iran-Spagna, Francia-Australia, Corea del Sud-Germania, Polonia-Colombia, 1 ottavo, 1 quarto

Kaliningrad Stadium (Kaliningrad)

Capienza: 35 212

Partite: Spagna-Marocco, Croazia-Nigeria, Serbia-Svizzera, Inghilterra-Belgio

Mordovia Arena (Saransk)

Capienza: 45 015

Partite: Iran-Portogallo, Perù-Danimarca, Panama-Tunisia, Colombia-Giappone

Nizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod)

Capienza: 44 899

Partite: Argentina-Croazia, Svizzera-Costa Rica, Svezia-Corea del Sud, Inghilterra-Panama, 1 ottavo, 1 quarto

Rostov Arena (Rostov sul Don)

Capienza: 45 000

Partite: Uruguay-Arabia Saudita, Islanda-Croazia, Brasile-Svizzera, Corea del Sud-Messico, 1 ottavo

Samara Arena (Samara)

Capienza: 44 918

Partite: Uruguay-Russia, Danimarca-Australia, Costa RIca-Serbia, Senegal-Colombia, 1 ottavo, 1 quarto

Saint Petersburg Stadium (San Pietroburgo)

Capienza: 68 130

Partite: Russia-Egitto, Marocco-Iran, Nigeria-Argentina, Brasile-Costa Rica, 1 ottavo, 1 semifinale, finale 3°/4° posto

Volgograd Arena (Volgograd)

Capienza: 45 568

Partite: Arabia Saudita-Egitto, Nigeria-Islanda, Tunisia-Inghilterra, Giappone-Polonia

Spartak Stadium (Mosca)

Capienza: 44 929

Partite: Argentina-Islanda, Serbia-Brasile, Belgio-Tunisia, Polonia-Senegal, 1 ottavo

Luzhniki Stadium (Mosca)

Capienza: 81 000

Partite: Russia-Arabia Saudita, Portogallo-Marocco, Danimarca-Francia, Germania-Messico, 1 ottavo, 1 semifinale, finale 1/2° posto

LE NAZIONALI PARTECIPANTI A RUSSIA 2018

Le qualificate europee:

- Belgio

- Croazia

- Danimarca

- Francia

- Germania

- Inghilterra

- Islanda

- Polonia

- Portogallo

- Russia (organizzatrice)

- Serbia

- Spagna

- Svezia

- Svizzera

Le qualificate sudamericane

- Brasile

- Uruguay

- Colombia

- Argentina

- Perù

Le qualificate africane

- Egitto

- Marocco

- Nigeria

- Senegal

- Tunisia

Le qualificate asiatiche e oceaniche

- Australia

- Iran

- Giappone

- Arabia Saudita

- Corea del Sud

Le qualificate americane

- Costa Rica

- Messico

- Panama

I GIRONI DI RUSSIA 2018

Gruppo A: Russia, Arabia Saudita, Egitto, Uruguay

Gruppo B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran

Gruppo C: Francia, Australia, Perù, Danimarca

Gruppo D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria

Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia

Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud

Gruppo G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra

Gruppo H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone

DATE, ORARI E COPERTURA TELEVISIVA DI RUSSIA 2018

Tutte le partite inizieranno ad orari standard locali (15:00, 18:00 e 21:00) e dunque, per via del fuso orario, in Italia saranno trasmesse alle ore 14:00, 17:00 e 20:00. Tutte le ultime partite dei gironi, come sempre, verranno giocate in simultanea. Tutte le squadre giocheranno le partite della fase a gironi in tre città diverse, di modo da permettere al pubblico di vedere in azione squadre sempre diverse. Gare visibili sui canali Mediaset (Canale 5, Italia 1, Canale 20) e in streaming su mediaset.it. Questo il calendario completo:

FASE A GIRONI

14 giu 17.00 (A) Russia-Arabia Saudita - Canale 5

15 giu 14.00 (A) Egitto-Uruguay - Italia 1

15 giu 17.00 (B) Marocco-Iran - Italia 1

15 giu 20.00 (B) Portogallo-Spagna - Canale 5

16 giu 12.00 (C) Francia-Australia - Italia 1

16 giu 15.00 (D) Argentina-Islanda - Italia 1

16 giu 18.00 (C) Perù-Danimarca - Italia 1

16 giu 21.00 (D) Croazia-Nigeria - Italia 1

17 giu 14.00 (E) Costa Rica-Serbia - Italia 1

17 giu 17.00 (F) Germania-Messico - Italia 1

17 giu 20.00 (E) Brasile-Svizzera - Canale 5

18 giu 14.00 (F) Svezia-Corea del Sud - Italia 1

18 giu 17.00 (G) Belgio-Panama - Italia 1

18 giu 20.00 (G) Tunisia-Inghilterra - Italia 1

19 giu 14.00 (H) Colombia-Giappone - Italia 1

19 giu 17.00 (H) Polonia-Senegal - Italia 1

19 giu 20.00 (A) Russia-Egitto - Italia 1

20 giu 14.00 (B) Portogallo-Marocco - Italia 1

20 giu 17.00 (A) Uruguay-Arabia Saudita - Italia 1

20 giu 20.00 (B) Iran-Spagna - Italia 1

21 giu 14.00 (C) Danimarca-Australia - Italia 1

21 giu 17.00 (C) Francia-Perù - Italia 1

21 giu 20.00 (D) Argentina-Croazia - Canale 5

22 giu 14.00 (E) Brasile-Costa Rica - Italia 1

22 giu 17.00 (D) Nigeria-Islanda - Italia 1

22 giu 20.00 (E) Serbia-Svizzera - Italia 1

23 giu 14.00 (G) Belgio-Tunisia - Italia 1

23 giu 17.00 (F) Corea del Sud-Messico - Italia 1

23 giu 20.00 (F) Germania-Svezia - Canale 5

24 giu 14.00 (G) Inghilterra-Panama - Italia 1

24 giu 17.00 (H) Giappone-Senegal - Italia 1

24 giu 20.00 (H) Polonia-Colombia - Italia 1

25 giu 16.00 (A) Arabia Saudita-Egitto - Canale 20

25 giu 16.00 (A) Uruguay-Russia - Italia 1

25 giu 20.00 (B) Spagna-Marocco - Italia 1

25 giu 20.00 (B) Iran-Portogallo - Canale 20

26 giu 16.00 (C) Danimarca-Francia - Italia 1

26 giu 16.00 (C) Australia-Perù - Canale 20

26 giu 20.00 (D) Islanda-Croazia - Canale 20

26 giu 20.00 (D) Nigeria-Argentina - Italia 1

27 giu 16.00 (F) Messico-Svezia - Canale 20

27 giu 16.00 (F) Corea del Sud-Germania - Italia 1

27 giu 20.00 (E) Serbia-Brasile - Italia 1

27 giu 20.00 (E) Svizzera-Costa Rica - Canale 20

28 giu 16.00 (H) Senegal-Colombia - Italia 1

28 giu 16.00 (H) Giappone-Polonia - Canale 20

28 giu 20.00 (G) Inghilterra-Belgio - Italia 1

28 giu 20.00 (G) Panama-Tunisia - Canale 20

OTTAVI DI FINALE

30 giu 16.00 1C-2D (50) - Canale 5

30 giu 20.00 1A-2B (49) - Canale 5

1 lug 16.00 1B-2A (51) - Canale 5

1 lug 20.00 1D-2C (52) - Canale 5

2 lug 16.00 1E-2F (53) - Canale 5

2 lug 20.00 1G-2H (54) - Canale 5

3 lug 16.00 1F-2E (55) - Canale 5

3 lug 20.00 1H-2G (56) - Canale 5

QUARTI DI FINALE

6 lug 16.00 V49-V50 (57) - Canale 5

6 lug 20.00 V53-V54 (58) - Canale 5

7 lug 16.00 V55-V56 (60) - Canale 5

7 lug 20.00 V51-V52 (59) - Canale 5

SEMIFINALI

10 lug 20.00 V57-V58 (61) - Canale 5

11 lug 20.00 V59-V60 (62) - Canale 5

FINALI

14 lug 16.00 Finale 3°/4° posto - Canale 5

15 lug 17.00 Finale 1°/2° posto - Canale 5

I CONVOCATI DELLE 32 SQUADRE NAZIONALI PARTECIPANTI A RUSSIA 2018

RUSSIA - Gruppo A

Portieri: Akinfeev (CSKA), Gabulov (Club Brugge), Lunyov (Zenit), Dzhanayev (Rubin Kazan)

Difensori: S.Ignashevich (CSKA), Smolnikov (Zenit), Kudryashov (Rubin), Granat (Rubin), Neustädter (Fenerbahce), Semyonov (Akhmat), Kutepov (Spartak), Rausch (Dynamo), Mário Fernandes (CSKA)

Centrocampisti: Zhirkov (Zenit), Dzagoev (CSKA), Samedov (Spartak), Golovin (CSKA), Yerokhin (Zenit), Cheryshev (Villarreal), Zobnin (Spartak), Gazinsky (Krasnodar), Kuzyayev (Zenit), An.Miranchuk (Lokomotiv), Tashayev (Dynamo)

Attaccanti: Smolov (Krasnodar), Dzyuba (Arsenal Tula), Al.Miranchuk (Lokomotiv), Chalov (CSKA)

Ct: Stanislav Cherchesov


URUGUAY - Gruppo A

Portieri: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama), Campana (Independiente)

Difensori: Godin (Atletico Madrid), Coates (Sporting), Gimenez (Atletico Madrid), Pereira (Porto), Gaston Silva (Independiente), Caceres (Lazio), Varela (Penarol)

Centrocampisti: Nandez (Boca Juniors), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Valverde (Deportivo La Coruna), Bentancur (Juventus), Sanchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Laxalt (Genoa), Rodriguez (Penarol), Urretaviscaya (Monterrey), Lodeiro (Seattle Sounders FC), Ramirez (Sampdoria)

Attaccanti: Stuani (Girona), M.Gómez (Celta Vigo), Cavani (PSG), L.Suarez (Barcellona)

Ct: Oscar Tabarez


ARABIA SAUDITA - Gruppo A

Portieri: Al-Qarni (Al-Ittihad), Al-Owais (Al-Ahli), Al-Mosailem (Al-Ahly), Al-Mayuf (Al-Hilal)

Difensori: Al-Harbi (Al-Ahli), Al-Shahrani (Al-Hilal), Al-Breik (Al-Hilal), Al-Mowalad (Al-Ahli), Hawsawi (Al-Ahli), Hawsawi (Al-Hilal), Hawsawi (Al-Nassr), Jahfali (Al-Hilal), Al-Bulaihi (Al-Fateh)

Centrocampisti: Al-Khaibari (Al-Shabab), Al-Khaibri (Al-Hilal), Otayf (Al-Hilal), Al-Jassim (Al-Ahli), Al-Mogahwi (Al-Ahli), Al-Faraj (Al-Hilal), Al-Abed (Al-Hilal), Kanno (Al-Hilal), Bahebri (Al-Shabab), Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Al-Dawsari (Al-Hilal), Al-Shehri (Leganés)

Attaccanti: Al-Muwallad (Levante), Al-Sahlawi (Al-Nassr), Assiri (Al-Ahli)

Ct: Juan Antonio Pizzi


EGITTO - Gruppo A

Portieri: El-Hadary (Al Taawoun), Ekramy (Al Ahly), Awad (Ismaily), El-Shenawy (Al Ahly)

Difensori: Fathy (Al Ahly), Elmohamady (Aston Villa), Abdel-Shafy (Al Fateh), Hegazi (West Bromwich Albion), Gaber (Los Angeles FC), Gabr (West Bromwich Albion), Samir (Al Ahly), Hafez (Lens), Ashraf (Al Ahly), Tarek (Orlando City), Hamdy (Zamalek)

Centrocampisti: Elneny (Arsenal), Said (KuPS), Shikabala (Al Raed), Hassan (Kasimpasa), Sobhi (Stoke City), Hamed (Zamalek), Kahraba (Al Ittihad), Warda (Atromitos), Morsy (Wigan), Abdel Aziz (Zamalek)

Attaccanti: Salah (Liverpool), Mohsen (Al Ahly), Hassan Kouka (Sporting Braga), Gomaa (Al Masry)

Ct: Héctor Cúper


PORTOGALLO - Gruppo B

Portieri: Rui Patricio (Sporting), Beto (Göztepe), A.Lopes (Lione)

Difensori: Bruno Alves (Rangers), Pepe (Besiktas), José Fonte (Dalian Yifang), Cédric Soares (England Southampton), R.Guerreiro (Borussia Dortmund), R.Pereira (Porto), Mário Rui (Napoli), Rúben Dias (Benfica)

Centrocampisti: João Moutinho (Monaco), William Carvalho (Sporting), João Mário (West Ham United), Bernardo Silva (Manchester City), Adrien Silva (Leicester City), Manuel Fernandes (Lokomotiv Mosca), Bruno Fernandes (Sporting)

Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Quaresma (Besiktas), André Silva (Milan), Gelson Martins (Sporting), Guedes (Valencia)

Ct: Fernando Santos


SPAGNA - Gruppo B

Portieri: de Gea (Manchester United), Reina (Napoli), Kepa Arrizabalaga (Athletic)

Difensori: Sergio Ramos (Real Madrid), Piqué (Barcellona), Alba (Barcellona), Azpilicueta (Chelsea), Carvajal (Real Madrid), Nacho Fernández (Real Madrid), Á.Odriozola (Real Sociedad), Nacho Monreal (Arsenal)

Centrocampisti: Iniesta (Barcellona), Koke (Atlético Madrid), Isco (Real Madrid), Thiago Alcántara (Bayern Monaco), Asensio (Real Madrid), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid), David Silva (Manchester City), Busquets (Barcellona)

Attaccanti: Diego Costa (Atlético Madrid), Iago Aspas (Celta Vigo), Lucas Vázquez (Real Madrid), Rodrigo Moreno (Valencia)

Ct: Julen Lopetegui


MAROCCO - Gruppo B

Portieri: El Kajoui (Numancia), Bounou (Girona), Reda Tagnaouti (Ittihad Tanger)

Difensori: Benatia (Juventus), Saiss (Wolverhampton), Da Costa (Basaksehir), Benoun (Raja Casablanca), Dirar (Fenerbahce), Hakimi (Real Madrid), Mendyl (Lille)

Centrocampisti: Boussoufa (Al Jazira), El Ahmadi (Feyenoord), Ait Bennasser (Caen), Amrabat (Feyenoord), Belhanda (Galatasaray), Fajr (Getafe), Harit (Schalke 04)

Attaccanti: Boutaib (Malatyaspor), Bouhaddouz (St. Pauli), El Kaabi (Renaissance Berkane), Amrabat (Leganes), Carcela (Standard Ligi), Ziyech (Ajax)

Ct: Herve Renard


IRAN - Gruppo B

Portieri: Beiranvand (Persepolis), Mazaheri (Zob Ahan Esfahan), Abedzadeh (Maritimo)

Difensori: Rezaeian (Oostende), Khanzadeh (Padideh), Mohammadi (Akhmat), Montazeri (Esteghlal), Pouraliganji (Al-Sadd), M.Hosseini (Esteghlal), Cheshmi (Esteghlal)

Centrocampisti: Shojaei (AEK Atene), Ezatolahi (Amkar Perm), Ghoddos (Östersund), Dejagah (Nottingham Forest), Ebrahimi (Esteghlal), Torabi (Iran Saipa), Hajsafi (Olympiacos), Gholizadeh (Saipa), Amiri (Persepolis)

Attaccanti: Ansarifard (Olympiacos), Azmoun (Rubin Kazan), Ghoochannejhad (Heerenveen), Jahanbakhsh (AZ), Taremi (Al-Gharafa)

Ct: Carlos Queiroz


AUSTRALIA - Gruppo C

Portieri: Ryan (Brighton), Jones (Feyenoord), Vukovic (Genk)

Difensori: Sainsbury (Grasshoppers), Behich (Bursaspor), Degenek (Yokohama Marinos), Risdon (Sydney Wanderers), Jurman (Suwon Bluewings), Meredith (Millwall), Karacić (NK Lokomotiva)

Centrocampisti: Jedinak (Aston Villa), Milligan (Al-Ahli), Troisi (Melbourne Victory), Rogic (Celtic), Luongo (QPR), Mooy (Huddersfield Town), Irvine (Hull City), Brillante (Sydney FC), Petratos (Newcastle Jets), Arzani (Melbourne City)

Attaccanti: T.Cahill (Millwall), Kruse (Bochum), Leckie (Hertha BSC), Juric (Lucerna), Rukavytsya (Maccabi Haifa), Nabbout (Urawa Red Diamonds), Jamie Maclaren (Hibernian)

Ct: Bert van Marwijk


DANIMARCA - Gruppo C

Portieri: K.Schmeichel (Leicester City), Ronnow (Brondby), Lössl (Huddersfield Town)

Difensori: Kjaer (Siviglia), P.Ankersen (FC Copenhagen), M.Jorgensen (Huddersfield Town), Stryger Larsen (Udinese), Knudsen (Ipswich Town), Bjelland (Brentford), Vestergaard (Borussia Mönchengladbach), Christensen (Chelsea), Dalsgaard (Brentford)

Centrocampisti: Kvist (FC Copenhagen), Eriksen (Tottenham), Schöne (Ajax), Delaney (Werder Brema), Pione Sisto (Celta Vigo), Mi.Jensen (Rosenborg), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña)

Attaccanti: Bendtner (Rosenborg), N.Jorgensen (Feyenoord), Y.Poulsen (RB Lispia), Cornelius (Atalanta), Braithwaite (Bordeaux), Fischer (FC Copenhagen), Dolberg (Ajax)

Ct: Age Hareide


FRANCIA - Gruppo C

Portieri: Lloris (Tottenham), Mandanda (Olympique Marsiglia), Areola (PSG)

Difensori: D.Sidibé (Monaco), Pavard (Stoccarda), Umtiti (Barcellona), Varane (Real Madrid), Kimpembe (PSG), Rami (Olympique Marsiglia), Mendy (Manchester City), Lucas Hernández (Atlético Madrid)

Centrocampisti: Pogba (Manchester United), Tolisso (Bayern Monaco), Matuidi (Juventus), Kanté (Chelsea), N'Zonzi (Siviglia)

Attaccanti: Griezmann (Atlético Madrid), Giroud (Chelsea), Mbappé (PSG), O.Dembélé (Barcellona), Thauvin (Olympique Marsiglia), Fekir (Lione), Lemar (Monaco)

Ct: Didier Deschamps


PERU' - Gruppo C

Portieri: Gallese (Veracruz), Caceda (Veracruz), José Carvallo (UTC)

Difensori: A.Rodríguez (Junior), C.Ramos (Veracruz), Advincula (BUAP), Corzo (Universitario de Deportes), Trauco (Flamengo), M.Araujo (Alianza Lima), Abram (Vélez Sarsfield), Loyola (Melgar), Santamaria (Puebla)

Centrocampisti: Yotun (Orlando City), Cueva (San Paolo), Hurtado (Vitoria de Guimaraes), Tapia (Feyenoord), Flores (AaB), Andy Polo (Portland Timbers), Aquino (BUAP), Peña (Granada), Cartagena (Veracruz)

Attaccanti: Farfan (Lokomotiv Mosca), André Carrillo (Watford), Raúl Ruidíaz (Morelia)

Ct: Ricardo Gareca


ARGENTINA - Gruppo D

Portieri: Caballero (Chelsea), F.Armani (River Plate), N.Guzmán (Tigres UANL)

Difensori: Mercado (Siviglia), Ansaldi (Torino), Otamendi (Manchester City), Fazio (Roma), Rojo (Manchester United), Tagliafico (Ajax), Acuña (Sporting)

Centrocampisti: Mascherano (Hebei China Fortune), E.Salvio (Benfica), Biglia (Milan), Lo Celso (PSG), Banega (Siviglia), Lanzini (West Ham United), Maximiliano Meza (Independiente), Di María (PSG), Pavón (Boca Juniors)

Attaccanti: Messi (Barcelona), Dybala (Juventus), Agüero (Manchester City), Higuaín (Juventus)

Ct: Jorge Sampaoli


CROAZIA - Gruppo D

Portieri: Subasić (Monaco), L.Kalinić (Gent), Livaković (Dinamo Zagabria)

Difensori: Corluka (Lokomotiv Mosca), Vida (Besiktas), Strinić (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atlético Madrid), Pivarić (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen), M.Mitrović (Club Brugge), Ćaleta-Car (Red Bull Salisburgo)

Centrocampisti: Modrić (Real Madrid), Rakitić (Barcellona), Kovacić (Real Madrid), Badelj (Fiorentina), Brozović (Inter), Bradarić (HNK Rijeka)

Attaccanti: Mandzukić (Juventus), Kalinić (Milan), Kramarić (Hoffenheim), Pjaca (Schalke 04), Rebić (Eintracht Francoforte), Perisić (Inter)

Ct: Zlatko Dalić


ISLANDA - Gruppo D

Portieri: Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjaelland), Schram (Roskilde)

Difensori: Saevarsson (Valur), R.Sigurdsson (Rostov), Árnason (Aberdeen), Skulason (Lokeren), Ingason (Rostov), Magnusson (Bristol City), Eyjolfsson (Levski Sofia), Fridjonsson (Valerenga)

Centrocampisti: Gunnarsson (Cardiff City), Bjarnason (Aston Villa), J.Gudmundsson (Burnley), Hallfredsson (Udinese), G.Sigurdsson (Everton), Gislason (Sandhausen), Skúlason (Karabükspor), Traustason (Malmö)

Attaccanti: Finnbogason (Augsburg), Bödvarsson (Reading), Sigurdarson (Rostov), Gudmundsson (PSV)

Ct: Heimir Hallgrímsson


NIGERIA - Gruppo D

Portieri: Ezenwa (Enyimba, Akpeyi (Chippa United), Uzoho (Deportivo Fabril), Ajiboye (Plateau United)

Difensori: Troost-Ekong (Bursaspor), Balogun (Mainz), Aina (Hull City), Omeruo (Kasimpasa), Idowu (Amkar Perm), Awaziem (Nantes), Abdullahi (Bursaspor), Echiéjilé (Cercle Brugge), Ebuehi (Den Haag), Eze (Lokomotiv Plovdiv)

Centrocampisti: Obi Mikel (Tianjin TEDA), Onazi (Trabzonspor), Ogu (Hapoel Beer Sheva), Ndidi (Leicester City), Agbo (Standard Liegi), Moses (Chelsea), Iwobi (Arsenal), Etebo (Las Palmas), Obi (Torino), Agu (Bursaspor)

Attaccanti: Ighalo (Changchun Yatai), Musa (CSKA Mosca), Iheanacho (Leicester City), Lokosa (Kano Pillars), Nwankwo Simy (Crotone)

Ct: Gernot Rohr


BRASILE - Gruppo E

Portieri: Alisson Becker (Roma), Ederson Moraes (Manchester City), Cássio Ramos (Corinthians)

Difensori: Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthians), Marcelo (Real Madrid), Filipe Luís (Atlético Madrid), Thiago Silva (PSG), Marquinhos (PSG), João Miranda (Inter), Pedro Geromel (Grêmio)

Centrocampisti: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcellona), Fred (Shakhtar Donetsk), Renato Augusto (Beijing Guoan), Coutinho (Barcellona), Willian (Chelsea)

Attaccanti: Douglas Costa (Juventus), Neymar (PSG), Taison (Shakhtar Donetsk), Gabriel Jesus (Manchester City), Firmino (Liverpool)

Ct: Tite


COSTA RICA - Gruppo E

Portieri: K.Navas (Real Madrid), Pemberton (Alajuelense), Moreira (Herediano)

Difensori: G.González (Bologna), Acosta (Águilas Doradas), Gamboa (Celtic), Oviedo (Sunderland), Duarte (Espanyol), Calvo (Minnesota United), Waston (Vancouver Whitecaps), Matarrita (New York City FC), I.Smith (Norrköping)

Centrocampisti: Celso Borges (Deportivo La Coruña), Bolaños (Saprissa), Azofeifa (Herediano), Tejeda (Losanna), D.Guzmán (Portland Timbers), Wallace (New York City FC), Colindres (Saprissa)

Attaccanti: Bryan Ruiz (Sporting), Joel Campbell (Betis), Ureña (Los Angeles FC), Venegas (Saprissa)

Ct: Óscar Ramírez


SVIZZERA - Gruppo E

Portieri: Sommer (Borussia Mönchengladbach), Bürki (Borussia Dortmund), Kobel (Hoffenheim), Mvogo (RB Lipsia)

Difensori: Lichtsteiner (Juventus), Djourou (Antalyaspor), R.Rodríguez (Milan), Schär (Deportivo la Coruña), Lang (Basilea), Moubandje (Tolosa), Widmer (Udinese), Akanji (Borussia Dortmund), Elvedi (Borussia Mönchengladbach)

Centrocampisti: Behrami (Udinese), Shaqiri (Stoke City), Gelson Fernandes (Eintracht Francoforte), Dzemaili (Bologna), G.Xhaka (Arsenal), Zuber (Hoffenheim), Freuler (Atalanta), Zakaria (Borussia Mönchengladbach), E.Fernandes (West Ham United)

Attaccanti: Seferović (Benfica), Drmić (Borussia Mönchengladbach), Embolo (Schalke 04), Gavranović (Dinamo Zagrabia)

Ct: Vladimir Petković


SERBIA - Gruppo E

Portieri: V.Stojković (Partizan), P.Rajković (Maccabi Tel Aviv), M.Dmitrović (Eibar), Jovanović (AGF)

Difensori: Ivanović (Zenit Saint Petersburg), Kolarov (Roma), Rukavina (Villarreal), Nastasić (Schalke 04), Tosić (Besiktas), Spajić (Krasnodar), Veljković (Werder Brema), Milenković (Fiorentina), Rodić (Red Star Belgrado)

Centrocampisti: Tadić (Southampton), Matić (Manchester United), Ljajić (Torino), Milivojević (Crystal Palace), Kostić (Amburgo), Zivković (Benfica), Gaćinović (Eintracht Francoforte), Grujić (Cardiff City), N.Maksimović (Valencia), S.Milinković-Savić (Lazio), Radonjić (Red Star Belgrado)

Attaccanti: A.Mitrović (Fulham), Prijović (PAOK Salonicco), L.Jović (Eintracht Francoforte)

Ct: Mladen Krstajić


GERMANIA - Gruppo F

Portieri: Leno (Bayer Leverkusen), Neuer (Bayern Monaco), ter Stegen (Barcellona), Trapp (PSG)

Difensori: J.Boateng (Bayern Monaco), Ginter (Borussia Mönchengladbach), Hector (Colonia), Hummels (Bayern Monaco), Kimmich (Bayern Monaco), Plattenhardt (Hertha BSC), Rüdiger (Chelsea), Süle (Bayern Monaco), Tah (Bayer Leverkusen)

Centrocampisti: Brandt (Bayer Leverkusen), Draxler (PSG), Goretzka (Schalke 04), Gündogan (Manchester City), S.Khedira (Juventus), Kroos (Real Madrid), Özil (Arsenal), Rudy (Bayern Monaco), L.Sané (Manchester City)

Attaccanti: Mario Gómez (Stoccarda), T.Müller (Bayern Munich), Petersen (Friburgo), Reus (Borussia Dortmund), Werner (RB Lispia)

Ct: Joachim Löw


MESSICO - Gruppo F

Portieri: Ochoa (Standard Liegi), Corona (Cruz Azul), Talavera (Toluca)

Difensori: Héctor Moreno (Real Sociedad), Layún (Siviglia), D.Reyes (Porto), Ayala (UANL), Alanís (Getafe), Gallardo (UNAM), C.Salcedo (Eintracht Francoforte), Álvarez (Club América)

Centrocampisti: Guardado (Betis), Fabián (Eintracht Francoforte), Héctor Herrera (Porto), Rafael Márquez (Atlas), Molina (Monterrey), Jonathan dos Santos (LA Galaxy), Giovani dos Santos (LA Galaxy), É.Gutiérrez (Pachuca)

Attaccanti: Aquino (UANL), Javier Hernández (West Ham United), Carlos Vela (Los Angeles FC), Peralta (Club América), Raúl Jiménez (Benfica), J.Corona (Porto), Lozano (PSV), Damm (UANL)

Ct: Juan Carlos Osorio


COREA DEL SUD - Gruppo F

Portieri: Seung-gyu (Vissel Kobe), Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Hyun-woo (Daegu)

Difensori: Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Hyun-soo (FC Tokyo), Joo-ho (Ulsan Hyundai), Jin-su (Jeonbuk Hyundai Motors), Yong (Jeonbuk Hyundai Motors), Yo-han (FC Seoul), Min-woo (Sangju Sangmu), Chul (Sangju Sangmu), Young-sun (Seongnam), Kyung-won (Tianjin Quanjian), Seung-hyun (Sagan Tosu), Ban-suk (Jeju United)

Centrocampisti: Ki Sung-yueng (Swansea City), Chung-yong (Crystal Palace), Ja-cheol (Augsburg), Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Woo-young (Vissel Kobe), Se-jong (Asan Mugunghwa), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Seon-min (Incheon United)

Attaccanti: Son Heung-Min (Tottenham Hotspur), Kim Shin-Wook (Hyundai Motors), Hwang Hee-Chan (Red Bull Salisburgo)

Ct: Shin Tae-yong

SVEZIA - Gruppo F

Portieri: Olsen (FC Copenhagen), K.Johnsson (Guingamp), Nordfeldt (Swansea City)

Difensori: Lustig (Celtic), Nilsson-Lindelöf (Manchester United), Granqvist (Krasnodar), Augustinsson (Werder Brema), Krafth (Bologna), Helander (Bologna), Jansson (Leeds United), Martin Olsson (Swansea City)

Centrocampisti: Forsberg (RB Lipsia), Claesson (Krasnodar), Ekdal (Amburgo), Larsson (Hull City), Durmaz (Tolosa), Rohdén (Crotone), Hiljemark (Genoa), G.Svensson (Seattle Sounders)

Attaccanti: Toivonen (Tolosa), Berg (Al Ain), Guidetti (Alavés), Kiese Thelin (Waasland-Beveren)

Ct: Janne Andersson

BELGIO - Gruppo G

Portieri: Courtois (Chelsea), Sels (Anderlecht), Mignolet (Liverpool), Casteels (Wolfsburg)

Difensori: Alderweireld (Tottenham Hotspur), Kompany (Manchester City), Vertonghen (Tottenham Hotspur), Meunier (PSG), Vermaelen (Barcellona), J.Lukaku (Lazio), Kabasele (Watford), Ciman (Los Angeles FC), Boyata (Celtic)

Centrocampisti: Witsel (Tianjin Quanjian), De Bruyne (Manchester City), Fellaini (Manchester United), Januzaj (Real Sociedad), M.Dembélé (Tottenham Hotspur), Tielemans (Monaco), Ferreira Carrasco (Dalian Yifang), Dendoncker (Anderlecht), Chadli (West Bromwich Albion), E.Hazard (Chelsea), T.Hazard (Borussia Mönchengladbach)

Attaccanti: R.Lukaku (Manchester United), Benteke (Crystal Palace), Mertens (Napoli), Batshuayi (Borussia Dortmund)

Ct: Roberto Martinez

INGHILTERRA - Gruppo G

Portieri: Butland (Stoke City), Pickford (Everton), Pope (Burnley)

Difensori: G.Cahill (Chelsea), Walker (Manchester City), Trippier (Tottenham), Stones (Manchester City), Maguire (Leicester), P.Jones (Manchester United), D.Rose (Tottenham), A.Young (Man United), Alexander-Arnold (Liverpool).

Centrocampisti: Henderson (Liverpool), Dier (Tottenham), Delph (Manchester City), Loftus-Cheek (Crystal Palace), Alli (Tottenham), Lingard (Man United), Sterling (Manchester City)

Attaccanti: Kane (Tottenham), Vardy (Leicester), Welbeck (Arsenal), Rashford (Manchester United)

Ct: Gareth Southgate


PANAMA - Gruppo G

Portieri: Calderón (Chorrillo), Penedo (Dinamo Bucuresti), Álex Rodríguez (San Francisco)

Difensori: Ariano (Patriotas), Baloy (Municipal), Cummings (San Jose Earthquakes), Davis (Dunajska Streda), Escobar (New York Red Bulls), Machado (Houston Dynamo), Murillo (New York Red Bulls), Ovalle (Olimpia), Palacios (San Francisco), Peralta (Alianza), Torres (Seattle Sounders)

Centrocampisti: Ávila (Gent), Bárcenas (Tapachula), Buitrago (Deportivo Municipal), Camargo (Universidad San Martín), Carrasquilla (Tauro), Cooper (Universidad de Chile), Godoy (San Jose Earthquakes), G.Gómez (Atlético Bucaramanga), Joly (Unión Comercio), Martínez (Columbus Crew), Pimentel (Plaza Amador), Quintero (Universitario), J.Rodríguez (Gent)

Attaccanti: Arroyo (Alajuelense), Blackburn (Chorrillo), Díaz (Deportivo Fabril), Fajardo (Independiente Chorrera), Nurse (Zacatecas), B.Pérez (Municipal), Tejada (Sport Boys), G.Torres (Huachipato)

Ct: Hernán Darío Gómez


TUNISIA - Gruppo G

Portieri: Mathlouthi (Al-Batin), Cherifia (Espérance), Ben Mustapha (Al-Shabab), Hassen (Châteauroux)

Difensori: Nagguez (Zamalek), Bronn (Gent), Bedoui (Étoile du Sahel), Benalouane (Leicester City), Ben Youssef (Kasımpasa), Meriah (CS Sfaxien), Mohsni (Dundee United), Chemmam (Espérance), Haddadi (Dijon), Maaloul (Al Ahly)

Centrocampisti: Skhiri (Montpellier), Ben Amor (Al-Ahli), Chaalali (Espérance), Laribi (Cesena), Sassi (Al-Nassr), Khalil (Club Africain), Khaoui (Troyes), Larbi (Tours), Sliti (Dijon)

Attaccanti: Ben Youssef (Al-Ettifaq), Badri (Espérance), Srarfi (Nizza), Akaïchi (Al-Ittihad), Khazri (Rennes), Khalifa (Club Africain)

Ct: Nabil Maâloul


COLOMBIA - Gruppo H

Portieri: Ospina (Arsenal), C.Vargas (Deportivo Cali), Arboleda (Banfield), JF.Cuadrado (Once Caldas)

Difensori: C.Zapata (Milan), D.Sánchez (Tottenham), Santiago Arias (PSV), O.Murillo (Pachuca), Fabra (Boca Juniors), Mojica (Girona), Yerry Mina (Barcellona), Tesillo (Club León), Espinosa (Girona), Medina (Monterrey), F.Díaz (Olimpia)

Centrocampisti: W.Barrios (Boca Juniors), C.Sánchez (Espanyol), Lerma (Levante), Izquierdo (Brighton), James Rodríguez (Bayern Monaco), G.Moreno (Shanghai Shenhua), Aguilar (Deportivo Cali), Uribe (América), Chará (Junior), J.Quintero (River Plate), Cardona (Boca Juniors), J.Cuadrado (Juventus), G.Cuéllar (Flamengo), Pérez Cardona (Boca Juniors)

Attaccanti: Falcao (Monaco), D.Zapata (Sampdoria), Miguel Borja (Palmeiras), Bacca (Villarreal), Muriel (Siviglia), T.Gutiérrez (Junior)

Ct: José Pékerman


GIAPPONE - Gruppo H

Portieri: Kawashima (Metz), Higashiguchi (Gamba Osaka), Nakamura (Kashiwa Reysol)

Difensori: Nagatomo (Galatasaray), Makino (Urawa Red Diamonds), Yoshida (Southampton), H.Sakai (Olympique Marsiglia), G.Sakai (Amburgo), Shoji (Kashima Antlers), Endo (Urawa Red Diamonds), Ueda (Kashima Antlers)

Centrocampisti: Hasebe (Eintracht Francoforte), Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Honda (Pachuca), Inui (Eibar), Kagawa (Borussia Dortmund), Yamaguchi (Cerezo Osaka), Haraguchi (Fortuna Düsseldorf), Usami (Fortuna Düsseldorf), Shibasaki (Getafe), Oshima (Kawasaki Frontale), Misao (Kashima Antlers), Ideguchi (Cultural Leonesa)

Attaccanti: Okazaki (Leicester City), Osako (Colonia), Muto (Mainz), Asano (Stoccarda)

Ct: Akira Nishino


SENEGAL - Gruppo H

Portieri: A.Diallo (Rennes), A.Gomis (SPAL), Ndiaye (Horoya)

Difensori: Gassama (Alanyaspor), Ciss (Valenciennes), Koulibaly (Napoli), Mbodii (Anderlecht), Sabaly (Bordeaux), Sane (Hannover), Wague (Eupen)

Centrocampisti: Gueye (Everton), Kouyate (West Ham United), A.Ndiaye (Wolverhampton), B.Ndiaye (Stoke City), Ndoye (Birmingham City), I.Sarr (Rennes)

Attaccanti: Keita Balde (Monaco), Biram Diouf (Stoke City), M.Konate (Amiens), S.Mané (Liverpool), M.Niang (Torino), D.Sakho (Rennes), Moussa Sow (Bursaspor)

Ct: Aliou Cisse


POLONIA - Gruppo H

Portieri: Bialkowski (Ipswich Town), Fabianski (Swansea City), Skorupski (Roma), Szczesny (Juventus)

Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Kaminski (Stoccarda), Kedziora (Dynamo Kiev), Pazdan (Legia Varsavia), Piszczek (Borussia Dortmund)

Centrocampisti: Blaszczykowski (Wolfsburg), Dawidowicz (Palermo), Frankowski (Jagiellonia), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Krychowiak (Wba), R.Kurzawa (Gornik), Linetty (Sampdoria), Maczynski (Legia Varsavia), Peszko (Lechia Gdansk), Rybus (Lokomotiv Mosca), Szymanski (Legia Varsavia), Zielinski (Napoli), Zurkowski (Gornik)

Attaccanti: Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Napoli), Teodorczyk (Anderlecht), Wilczek (Brondby)

Ct: Adam Nawalka

GLI ARBITRI DI RUSSIA 2018
(fifa.com)

+
L'ALBO D'ORO DEI MONDIALI DI CALCIO, IN ATTESA DI RUSSIA 2018
(Wikipedia)

+


Ti è piaciuto questo articolo? Dillo ai tuoi amici!